Пассивный дом и вентиляция в нем

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Пассивный_дом.jpg

Пассивным домом называют здание, которое обогревает себя самостоятельно и внешние расходы на отопление которого стремятся к нулю. Традиционные энергозатраты для сегодняшних пассивных домов составляют лишь 1/10 от расходов на отопление стандартных зданий. Если энергопотребление, вернее энергопотери обычного дома составляет 100 кВт*ч/кв.м, энергоэффективного дома — 30 кВт*ч/кв.м, то эта же норма для пассивного дома составит всего 10 кВт*ч/кв.м. Для некоторых стран Европы этот показатель еще меньше — всего 5 кВт*ч/кв.м.

Десятикратное снижение потерь энергии с каждого квадратного метра здания значительно экономит как наши финансовые, так и энергетические ресурсы в целом. Идеальным считается такой пассивный дом, затраты на отопление которого равны нулю. Такому дому для обогрева достаточно лишь тепла проживающих в нем людей и тепла от ламп и бытовых приборов. Система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией — важная и неотъемлемая часть такого дома.

Чем меньше теплопотери здания — тем меньше ему требуется этого самого тепла и тем меньше ваши затраты. В пассивном доме особое внимание уделяется как утеплению полов-стен-крыши, отсутствию мостиков холода, качественным окнам и вентиляции с рекуперацией, так и его форме, правильному позиционированию по сторонам света, инсоляции помещений и использованию альтернативных источников энергии — тепловых насосов и солнечных батарей.

 

Идея пассивного дома

Активными двигателями идеи пассивного дома являются финны, шведы и немцы. Именно они в 70-х годах прошлого века решили «получить все, не затратив ничего». В этих странах исправно платятся налоги, действует великолепная система соцзащиты и соцобеспечения населения и государством, соответственно, учитывается буквально каждая молекула воздуха, воды и тепла. Все это стоит немалых денег и если их можно не платить, то зачем же от этого отказываться?

Сказано — сделано. Первые эксперименты по снижению энергозатрат на отопление зданий показали такие оптимистичные результаты, что идее был дан ход на государственном уровне. Ведь экономия каждой отдельной семьи приводит к экономии государства в целом, а это совсем другие деньги. При сегодняшних ценах себестоимость строительства энергосберегающего дома обходится в среднем на 10% дороже обычного, но уже в ближайшей перспективе (первая зима) первоначальные затраты окупаются в разы!

И речь идет не только об экономии огромных средств и денег. Речь идет и о комфорте, самочувствии, о здоровье каждого человека. Ведь человек, живя в таком доме, понимает, что ему реально тепло и хорошо, он жив и здоров, плюс к этому он понимает, что за такие ощущения он еще и практически ничего не платит — одно осознание этого дорогого стоит!

Почему в нашей стране такого нет на государственном уровне, почему у нас строятся бестолковые холодные высотки с простой дыркой в стене вместо хотя-бы элементарной приточно-вытяжной вентиляции? Причины всем хорошо известны и не будем о грустном. Наше будущее — в наших руках, и если позаботиться о нас не кому — давайте позаботимся о себе сами.

 

Будущее пассивного дома

Пассивные дома — наше счастливое будущее, где комфорт уживается с физикой, а эмоции — с логикой.

Начните строительство правильного дома с учетом чужого опыта, не повторяйте обидных ошибок. Выбирайте для его постройки натуральные материалы, такие как камень, кирпич и дерево, убедитесь в достаточной теплоизоляции стен, полов и крыши, разверните дом окнами на юг, а сами окна оснастите энергосберегающими стеклопакетами, установите приточно-вытяжную систему вентиляции с рекуперацией тепла, в идеале сделайте «теплые» полы и используйте в отделке натуральные материалы.

Сделайте все возможное, чтобы тепло максимально оставалось в доме, а воздух при этом был чистым и свежим. Пусть ваш дом будет пассивным, а вы — активными. Поверьте нам — это великая связка работает, да еще как!

 

Внимание! Мы предлагаем лучшее готовое решение для вашего дома — установку системы, в которой совмещены отопление, вентиляция и охлаждение воздуха. В результате в современном доме, достаточно герметичном и утепленном, с успехом можно проживать круглогодично, без водяного отопления и газа.

При этом вся система будет потреблять энергии всего 1,5 кВт/ч — фантастический результат! Например, для правильно утепленного каменного дома площадью 180 кв.м энергозатраты на его обогрев не превысят 10 500 кВт/год, что в деньгах составит всего 2500-4000 руб/мес за его отопление в зимний период.

   

Ваши действия:

•  Если у вас есть проект дома, то отправьте его нам для расчета стоимости вентиляции
•  Если вас заинтересовали наши услуги, свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 664-90-45, напишите на почту info@ventys.ru  или запишитесь на встречу в офисе

 

Если у вас каркасный дом, то прочтите здесь

Если у вас деревянный дом, то жмите сюда

Если вы хотите посмотреть нашу фотогалерею, то нажимайте тут

Ориентировочные цены на вентиляционные установки вы можете посмотреть здесь

 

Рекомендуем прочитать:

   •  что такое вентиляция и почему нельзя открывать окна  >>

   •  вентиляция и здоровье  >>

   •  почему опасен кондиционер  >>

   •  как снизить затраты на отопление дома  >>

   •  как сохранить молодость кожи  >>

   •  вентиляция и Шекспир: быть или не быть  >>

   •  какая вентиляция лучше — естественная или приточно-вытяжная с рекуперацией  >>

   •  10 советов владельцам VENTYS  >>

   •  отзывы о правильной вентиляции  >>

   •  система гибких воздуховодов VentyFlex  >>

   •  вентиляция VENTYS: готовые решения  >>

 

Ознакомьтесь:

 

Основные понятия:

 

Важнейшие характеристики

ВентиляцияОтоплениеУправлениеКлиматОхлаждениеЭнергоконтроль

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.