Приточно-вытяжная вентиляция

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Сегодня большую часть своей жизни люди проводят в закрытых помещениях, именно поэтому нам необходимо уделять особое внимание чистому и свежему воздуху.

Система приточно-вытяжной вентиляции — это система вентиляции, которая обеспечивает приток чистого и свежего воздуха в помещение, а так же удаляет вредный отработанный воздух из него. Обе этих функции выполняются одновременно. Как правило, подобную вентиляцию устанавливают в загородных домах площадью свыше 100 кв.м.

Использовать приточно-вытяжную систему вентиляции с рекуперацией в загородных домах очень выгодно, так как резко, практически до 90% (!), снижаются расходы на отопление дома. Ведь благодаря встроенной системе теплообмена (рекуперации тепла) отпадает необходимость в подогреве входящего потока воздуха, вследствие чего значительно экономятся энергозатраты, идущие на обогрев дома, а с ними и ваши деньги.

 

Как работает приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией

Схема-работы-вентиляции-Ventys.jpg

Давайте расмотрим принцип работы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией на примере загородного коттеджа. В каждом частном доме есть кухня, спальня, душ, туалет и прихожая, во всех этих помещених должна быть установлена вентиляция для удаления из них излишней влаги, углекислого газа, неприятных запахов и вредных выделений.

В системе приточно-вытяжной вентиляции есть два потока воздуха: приток и отток.

Приток — это поступление свежего воздуха с улицы. Установка забирает свежий воздух, пропускает через воздушный фильтр, очищает, подогревает с помощью рекуператора и доставляет его в помещения дома.

Отток — это забор и отведение отработанного воздуха из помещений дома. Установка собирает влажный спертый воздух из всех помещений, пропускает его через систему рекуперации, где забирает необходимое для подогрева входящего воздуха количество тепла, а затем выбрасывает охлажденный отработанный воздух на улицу.

Оба потока воздуха циркулируют в системе одновременно, но при этом они нигде не смешиваются. Они подходят максимально близко друг к другу только в самой установке, где происходит теплообмен — горячий отработанный воздух, выходя из дома, отдает 90% своего тепла входящему потоку. Таким образом практически полностью отпадает необходимость в стандартном (батареи, теплые полы и т.п.) подогреве холодного воздуха. В традиционном же варианте вы нагреваете батареи (теплые полы), которые греют воздух, это на 90% дороже, чем принудительная вентиляция с рекуператором — деньги посчитайте сами.

Пример: В доме температура +27 'С, на улице -13 'С. Воздух из дома и с улицы поступает в установку, где происходит теплообмен. После процесса рекуперации тепла воздух с улицы поступает в помещения нагретым до +25 'С, в то время, как отработанный воздух выводится из помещения охлажденным до -11 'С. Энергозатраты на весь процесс практически нулевые!

 

Экономия энергии на отоплении дома

Для того, чтобы понять как экономится энергия на отоплении дома, давайте разберемся как устроена система отопления в целом. Возьмем за пример радиаторную систему отопления частного дома c самым популярным нагревательным котлом марки Buderus. Мы на пульте управления задаем температуру + 21,5 'С, котел начинает нагревать воду (теплоноситель) и подает ее в батареи по всему дому. Воздух в помещении начинает нагреваться и доходит до + 21,5 'С, после этого котел отключается и снова активизируется тогда, когда температура падает ниже + 21,5 'С. 

Отлично, у нас работает система отопления, воздух в помещении теплый. Как только в помещении становится тепло, через щели, стены, крышу, через открытые окна и двери теплый воздух начинает уходить, помещение остывает. Для поддержания заданной температуры котел начинает работать практически в постоянном режиме и «пожирать» энергию, и, соответственно, вытаскивать деньги из вашего кошелька через оплату счета за газ (электричество) в конце месяца.

Для того, чтобы этого избежать, мы устанавливаем систему приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией в вашем доме. Система начинает работать, очищать входящий воздух, выводить излишние влагу, тепло и вредный отработанный воздух. Благодаря системе рекуперации тепла, необходимость в подогреве воздуха падает до 60%. Соответственно, котел, который тратил энергию на постоянное отопление дома, сокращает свою работу в 3 раза, что экономит до 40% ваших денег на оплату отопления и экономит ресурсы отопительного оборудования, в т.ч. самого нагревательного котла.

 

Ниже приведена таблица расходов на отопление дома 170 кв.м, с учетом стоимости 1 кВт электричества = 3 руб.

Вид энергии Суточный расход Стоимость отопительного сезона Стоимость внутренней сметы Стоимость котла и оборудования Стоимость подключения к магистрали
Магистральный газ 21 м3 15 284 руб 400 тыс. руб 50-100 тыс. руб 100-750 тыс. руб
Электричество 180 кВт 160 620 руб 200-500 тыс. руб 50 тыс. руб 100-750 тыс. руб
Солярка 22 кг 115 880 руб 450 тыс. руб 50 тыс. руб нет
Сжиженный газ 24 кг 118 440 руб 500 тыс. руб 350 тыс. руб нет
Тепловой насос 40 кВт 30 540 руб 510 тыс. руб 300 тыс. руб 100-250 тыс. руб
Дрова 48 кг 18 640 руб 100-300 тыс. руб 100 тыс. руб нет

    

Ваши действия:

•  Если у вас есть проект дома, то отправьте его нам для расчета стоимости вентиляции
•  Если вас заинтересовали наши услуги, свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 664-90-45, напишите на почту info@ventys.ru  или запишитесь на встречу в офисе

 

Если у вас каркасный дом, то прочтите здесь

Если у вас деревянный дом, то жмите сюда

Если вы хотите посмотреть нашу фотогалерею, то нажимайте тут

Ориентировочные цены на вентиляционные установки вы можете посмотреть здесь

 

Рекомендуем прочитать:

   •  что такое вентиляция и почему нельзя открывать окна  >>

   •  вентиляция и здоровье  >>

   •  почему опасен кондиционер  >>

   •  как снизить затраты на отопление дома  >>

   •  как сохранить молодость кожи  >>

   •  вентиляция и Шекспир: быть или не быть  >>

   •  какая вентиляция лучше — естественная или приточно-вытяжная с рекуперацией  >>

   •  10 советов владельцам VENTYS  >>

   •  отзывы о правильной вентиляции  >>

   •  система гибких воздуховодов VentyFlex  >>

   •  вентиляция VENTYS: готовые решения  >>

 

Ознакомьтесь:

 

Основные понятия:

 

Важнейшие характеристики

ВентиляцияОтоплениеУправлениеКлиматОхлаждениеЭнергоконтроль

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.